Проблемы с оформлением завещания и доверенности на дачный участок - натариус допустил ошибки и требует дополнительные расходы
На приеме у натариуса при составлении завещания на дачный участок и доверенности на право его приватизации (на моё имя), натариусу ошибочно, моя маман, предоставила садовую книжку отца, а не бабушки (которая желает оставить нам наследство). Натариус ознакомившись с содовой книжкой, вписала в завещание номер этого учаска-отца, а все паспортные данные бабушки. Когда мы обнаружили ошибку и обратились к тому-же натариусу с просьбой об исправлении, она потребовала повторного приезда бабушки (а нужно сказать что недавно у бабули случился инсульт и ее парализовало на левую сторону) и оформления завещания по новой и поновой оплаты всех документов! А учитывая что бабушка учитывая её болезнь приехать не может, натариус предлагает нам оплатить выезд его на дом и катекорически отказывается внести изменения в предыдущее завещание (хотя там нужно исправить всего-то номер участка №1625 на №1653 и всё). Бабулю она помнит прекрассно и сам факт оформления тоже, но правда отказывается от того, что сама лично при проверке садовой книжки не заметила, что она выписана не на Савельеву А.В. а на Савельева А.Д.
Подскажите, пожалуйста, как быть, что делать в такой ситуации?
Стоит признать, что вину на себя должны принять обе стороны (мама, что предоставила другую садовую книжку, так и нотариус, который не проверил данные, хотя при удостоверении завещания нотариус не обязан проверять принадлежность имущества лицу, которое собирается его составить).
Подпись бабушки, подтверждающая согласие бабушки с исправлениями необходима.
истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы ( в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий.
Из Вашего ответа я понимаю, что последнее действие не обязательно, но учитывая , что натариус выписывал данные из этой книжки, то получается, что любой человек может принести чьи угодно документы и попросить включить, скажем принадлежащий по ним дворец Васи Пупкина, в завещание своих родственников? Нотариус видя, что данное действие противоречит закону всё равно его совершит чтоли? Разве он не должен настоять на уточнении всех нюансов связанных с оформлением завещания, так как ст. 16 гласит, что нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их законных прав и защите ЗАКОННЫХ интересов ( но ЗАКОННЫХ прав на участок который , ошибочно, указан в завещании, у бабули нет), разяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред. А из того что вышло получается что нотариус должна была обяснить:
то, что вы ребята оформляете завещание на то что вам не принадлежит .... и все последствия этого;
либо то, что то что бабушка собирется оформить завещание на не принадлежащее ей имущество .... А это противоречит закону! И тогда соот ветственно нотариус длжен отказать в совершении данного действия так как СДЕЛКА НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНУ!
И в таком случае если нотариусом небыло выполнено ни то ни другое действие, разве он не должен переделать документы бесплатно, так как ему эже была внесена оплата за составление завещания и доверенности?