Налоговые вопросы при продаже приватизированного земельного участка родителями-пенсионерами
Мои родители продают приватизированный земельный участок. Собственность оформлена пополам на отца и на мать. Сумма сделки 1 000 000 руб.. Они оба пенсионеры, причём мама инвалид 1 ой группы, а отец ветеран трудового фронта.
Мой вопрос:
Облагается ли вырученная сумма налогом 13%, и имеют ли они какие нибудь льготы по налогообложению?
Спасибо.
Ваши родители имеют право на налоговый вычет. Его размер зависит от срока владения земельным участком. Если менее 3 лет - в сумме, полученной от продажи участка, на не ревышающей 125 000 рублей, если 3 и более - в сумме, полученной при продаже участка. Но в любом случае они должны подать налоговую декларацию.