Льготы на оплату коммунальных услуг и налогов за земельный участок - их возможности для отца пенсионера с дачей в г. Уфа, Башкортостан
КТО ИМЕЕТ ПРАВО В п. 5 ст. 391 НК РФ приведён список льготников, которые имеют право на получение вычета в размере 10 000 рублей от кадастровой стоимости. Это: Герои СССР и РФ, а также полные кавалеры ордена Славы. Инвалиды 1-ой группы и инвалиды детства. Инвалиду 2-ой группы вычет предоставляется только в том случае, если группа инвалидности была установлена до 2004 года. Ветераны и инвалиды ВОВ и других войн. «Чернобыльцы» и другие ликвидаторы ядерных и техногенных аварий. Лица, получившие лучевую болезнь или другое облучение, вследствие ядерных и термоядерных испытаний и работ. Также льгота предоставляется лицам, которые стали инвалидом любой группы вследствие таких мероприятий. Коренные жители Крайнего Севера, которые используют земельные наделы для сохранения своей культуры, традиций и быта – единственные, кто имеет 100% льготу по федеральному законодательству.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))