Нужно ли Пенсионному Фонду оплачивать билеты аэроэкспресса при компенсации на проезд пенсионеру?
Добрый день!
Порядок получения компенсации на оплату стоимости проезда пенсионерам регулируется Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно».
Согласно п. 10 Правил, компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда железнодорожным транспортом к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда (если в заданном направлении пассажирские поезда отсутствуют, и билет был приобретён на аэроэкспресс - компенсация производится в размере стоимости билета аэроэкспресса). В стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на постельное белье, дополнительное питание, бронирование билетов или получение какой-либо справки из кассы, поскольку данные расходы не входят в стоимость проезда и относятся к расходам на оказание дополнительных услуг.