Киренск, 31.10.2017, 19:38

Отказ пенсионного фонда произвести компенсацию проезда для неработающего пенсионера-приемного родителя, проживающего на территории, приравненной к районам Крайнего севера.

Вопрос №13389976 из г. Киренск
опубликован 31.10.2017, 19:38
Неработающий пенсионер, проживающий на территории, приравненный к районам Крайнего севера, является приемным родителем. Имеет ли он право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно? Пенсионный фонд в оплате расходов отказал, мотивируя тем, что пенсионер получает выплаты по договору о приёмной семье. Проездные документы имеются (билеты на самолёт эконом-класса, посадочные талоны).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года. За компенсацией пенсионер может обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, с указанием места отдыха. При этом в соответствии с законодательством место отдыха должно находиться на территории России.

31.10.2017, 19:42

Поездка состоялась через 4 года после предыдущего обращения в ПФ. Место отдыха находится на территории РФ. Получили отказ, т.к. не работающий пенсионер является приемным родителем и получает выплаты по договору о приёмной семье. Правомерен ли отказ сотрудника ПФ? Какая организация должна выплатить компенсацию расходов?

31.10.2017, 19:48

Последние решения Верховного Суда РФ уравнивают исполнение обязанностей приемного родителя к обычной оплачиваемой деятельности. Так, определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.11.2015 № 72-КГ 15-3 установлено, что "получаемое приемными родителями вознаграждение приравнивается к заработной плате" - и поэтому заявителю по делу было отказано в пенсии по потере кормильца и в федеральной доплате к пенсии. Еще одним определением Верховного Суда РФ от 11.07.2016 № 29-КГ 16-3 оказание "услуги по воспитанию приемных детей за вознаграждение" было приравнено к "выполнению оплачиваемой работы", а приемный родитель - к "работающему лицу".

Поэтому отказ пенсионного фонда обоснованны.

31.10.2017, 19:53