Нарушение авторских прав - что делать, если мой видеоурок продается без моего разрешения?

Решение в данной ситуации.

Я являюсь детским фотографом и преподаю уроки по обработке цифровых изображений. Урок есть в записи (видео урок по обработке фотографий), на данную видео запись у меня имеется государственный сертификат о депонировании произведения - авторское право. Сертификат включает в себя как авторство самого видео урока, так и фотографии, о которых я рассказываю в видео уроке.

Вопрос мой таков - я обнаружила на некоторых сайтах, что моим уроком торгуют. Как быть в данной ситуации.

26.06.2014 Наталья.

Лучший ответ

п.14 остановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 г. № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» при разрешении вопроса о том, какой стороне подлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или право на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком.

При этом необходимо исходить из презумпции авторства, то есть при отсутствии доказательств иного, автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или на экземпляре произведения.

Озвученная позиция Верховного Суда РФ основана на статье 1257 Гражданского кодекса РФ, которая дословно звучит как: «Автором произведения науки, литературы, искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное».

Из приведенных положений следует, что при обращении в суд автору достаточно представить, например, экземпляр произведения, на котором будут указаны его данные, чтобы суд изначально воспринял его как автора произведения.

Уже после вступления в силу части четвертой Гражданского кодекса РФ, регулирующей авторские права, было утверждено Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 29 от 26.03.2009 года «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ».

Пунктом 42 Постановления также разъясняется, что «при рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения.

Необходимость исследования иных доказательств может возникнуть в случае, если авторство лица на произведение оспаривается».

На последнюю фразу следует обратить особенное внимание. Из нее следует, что если в материалах дела имеются оригинал или экземпляр произведения с указанием на его автора и ни одна из сторон процесса не оспаривает авторство произведения, то суд не будет требовать какие-либо новые доказательства авторства.

В противном случае, если, например, ответчик оспаривает авторство произведения, то его экземпляра с указанием автора будет уже недостаточно и автору необходимо будет представить другие возможные доказательства. В качестве таких доказательств могут служить:

1. Созданное автором произведение могло быть заверено у нотариуса или зарегистрировано в общественных организациях, таких как Российское авторское общество, Российская книжная палата и т.д.

В этом случае в суд может быть подан нотариально заверенный документ, подтверждающий авторство гражданина, или свидетельство о регистрации произведения в соответствующей организации.

2. Автор может представить авторский договор, по которому он передавал права на использование произведения, переписку, сообщения средств массовой информации о создании произведения, исходные файлы.

Например, профессиональные фотографы обычно используют формат .RAW при съемке. Поэтому, если фотографии в этом формате остались у фотографа, то ему будет легче доказать свое авторство и авторские права на фотографии, ведь в формате .RAW хранятся полные данные о том, когда, кем и на какой фотоаппарат сделан снимок.

3. Доказывание авторства может быть осуществлено с помощью свидетелей, которые могут подтвердить факт создания произведения автором. В качестве свидетелей в суд могут быть вызваны: соавторы, родственники, коллеги, заказчики и иные лица. Главное, чтобы вызванные свидетели располагали необходимой информацией.

4. В некоторых случаях, когда невозможно представить достоверные и достаточные сведения, подтверждающие авторство произведения, может быть проведена экспертиза. Наиболее часто по подобным делам проводится автороведческая экспертиза. Однако использование такой экспертизы возможно, если произведение обладает какими-то индивидуальными авторскими особенностями, например в литературных произведениях.

Здравствуйте.Спасибо большое,что обратили внимание на мой вопрос. Да,конечно фотографии в RAW формате имеются. Свидетели для доказательства, я думаю ,что тоже имеются - родственники. То есть,Вы бы посоветовали написать заявление?

Предъявляйте иск о взыскании ущерба

Спасибо большое за Ваш ответ.
Это лучший ответ

В случае нарушения авторских прав обращаются сначала к нарушителю с требованием прекратить нарушение, если результата нет, то в суд.

Статья 1253. Ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения исключительных прав

Если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, суд может в соответствии с пунктом 2 статьи 61 настоящего Кодекса принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию прокурора. Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению или приговору суда в установленном законом порядке.

Спасибо за ответ!

Обратиться с гражданским иском и взыскать полученную ими прибыль.

Вам нужно установить виновника и подать на него в суд согласно ст. 1301 ГК РФ: "В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения".

День добрый. Необходимо сперва зафиксировать данное нарушение. Затем надо подать жалобу на контент сайта ввиду нарушения авторских прав.

help.yandex.ru

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день, Наталья!

Обратитесь сначала к администраторам сайтов, на которых торгуют Вашим видеоуроком, с требованием о прекращении нарушения авторских прав. Если они дадут Вам ответ, который Вы не хотите услышать, то тогда уже следует обратиться в суд.

Но перед обращением к администраторам ресурса - зафиксируйте факт нарушения Ваших прав у нотариуса (заверение интернет-странички).

А в остальном - через суд Вы должны обязать данных правонарушителей:

- прекратить нарушения авторского права;

- признать право на авторство (то есть они должны будут у себя на страничке опубликовать, что Вы автор видеоурока);

- компенсировать понесённые судебные издержки;

- компенсировать причинённый моральный ущерб;

- выплатить компенсации (от 10 тысяч до 5млн).