ИП на патенте стал жертвой налоговой проверки - огромный штраф и иск в суде – какие перспективы?
Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н
Утверждена форма и порядок заполнения:
- Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
- Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения.
Приказом Федеральной налоговой службы от 15 января 2013 г. № ММВ-7-3/9@ утвержден Классификатор видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП).
Законами субъектов России почти во всех регионах установлена с 1 января 2013 года патентная система налогообложения.
Порядок перехода на патентную систему налогообложения разъяснен налоговыми и финансовыми органами.
Ммнфином России также утверждена Форма заявления на получение патента ИП 2013.
Патентная система налогообложения , действующая в 2013-2014 годах, для индивидуальных предпринимателей, применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
Налоги по УСН и ПСН.
ПСН — фиксированная сумма — не зависит от доходов.
УСН — зависит от доходов и можно уменьшить на страховые взносы в ПФР.