Как лишить родительских прав пьющего и неработающего отца, если место его жительства не установленно
Здравствуйте, основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ.К таким основаниям относятся:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребление своими родительскими правами;
- жестокое обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Если имеются основания, з вышеперечисленных, то вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд (ст. 70 СК РФ).
Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика. Согласно ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Из вашего вопроса непонятно кем все таки было отказано в удовлетворении ваших требований: прокурором или судом?? Если суд отказал, то вы вправе обжаловать решение в вышестоящем суде, путем подачи апелляционной жалобы на решение суда.