Вопрос: имеет ли право эксплуатирующая организация без ведома жильцом использовать помещение.
Купил квартиру в Куркино. В новом доме. В доме нет муниципального жилья. ТСЖ пока не создан!
На 1-м этаже находится помещение консьержки.
Местный ДЭЗ сдал помещение в аренду под склад. Ходят люди, носят какие-то ящики туда-сюда,
шум, гам.
Подъезд разрушается.
Можем ли мы потребовать выселения этой организации и можем ли мы, жители нашего подъезда уже сейчас, до создания ТСЖ пользоваться этим помещением (например, ставить там детские коляски)?
Спасибо.
Добрый день, Сергей.
Помещение консьержки на 1-м этаже относится к общему имуществу собственников помещений, если оно не выделено по проекту как самостоятельный объект коммерческого нежилого помещения, принадлежащего застройщику или какому-либо инвестору. Но 99%, что это не так. Следовательно, ДЕЗ незаконно сдает имущество, принадлежащее собственникам квартир. Вы вправе потребовать от ДЕЗа выселения из незаконно занимаемого помещения кого-либо и выплаты вам денег, полученных ДЕЗом за весь период использования этого помещения в размере, полученного ДЕЗом. Главное все сделать правильно. Назначит комиссию из собственников, составить акт, предъявить письменную претензию с доказательством ее получения ДЕЗом.
С уважением, Илья Петров, адвокат
Жильцы нашего дома по Куркинскому шоссе, 38 благодарят Вас за оказанную консультацию по поводу неправомерного использования помещения консьержки.
В настоящее время нами написано обращение к руководству ДЭЗ'а с требованием освободить помещение.
В случае отказа, надеемся на то, что Вы согласитесь защищать наши интересы в суде.
С уважением, член инициативной группы Еремин С.К.