Но дело в том, что очень большая сумма, и мы об этом не знали, и все деньги (даже больше) ушли на покупку другой квартиры.

Налоговая просит уплатить 13% за продажу в 2006 г. квартиры. Неужели это действительно так? Опишу ситуацию: Мои родители владели своей квартирой в равных долях. Папа свою долю подарил мне по договору дарения, а мама свою долю продала моей сверови (т.е. маме моего мужа) и на вырученные деньги родители купили себе квартиру меньшей площади и оформили опять же собственность на двоих в равных долях. А сейчас налоговая прислала уведомление о том, что мама должна представить декларацию по налогу на доходы физических лиц (3 НДФЛ) за 2006 г. с указанием суммы дохода от продажи недвижимого имущества. Из телефонного разговора с инспектором выяснилось, что мама обязана уплатить 13% от суммы продажи своей доли. Но дело в том, что очень большая сумма, и мы об этом не знали, и все деньги (даже больше) ушли на покупку другой квартиры. Скажите, мы действительно обязаны сейчас уплатить эти деньги? А если у нас их реально нету, как быть? Что может сделать с нами налоговая? Уважаемые юристы очень рассчитываю на вашу помощь!
Лучший ответ

Ольга,

не знание закона - не освобождает от ответственности.

Обязанность уплатить налог на доходы в Вашем случае возникат если квартира (доля) была в собственности менее трех лет и сумма сделки была более 1 миллиона рублей.

В этом случае налог 13 % Вашей маме прийдется заплатить. То, что у Вас "реально" денег нет - для налогового органа не довод. Если не уплатите, то налоговый орган подаст на Вас в суд.

С уважением,