Как определить подсудность при иске юрлица к юрлицу и физлицу одновременно по взысканию долга по займу и договору поручительства?

Какая подсудность? Если иск подается от юл к юл и фл одновременно. О взыскании долга по займу. Фл идет по договору поручительству. Спасибо.
Лучший ответ

Доброго времени! Если договором подсудность не определена, то действует общее правило, определенное ст. 35 АПК РФ - иск подается по месту нахождения ответчика; если определено в договоре место исполнения, то в силу п.4 ст. 36 АПК РФ иск может быть предъявлен по месту исполнения договора. Если требуется более детальная консультация - обращайтесь.

В арбитражный суд указанный в договоре. При отсутствии договоренности о территориальной подсудности, иск подается с арбитражный суд по месту нахождения или жительства ответчика.