После смерти отца я стала наследницей его акций.
После смерти отца я стала наследницей его акций. Оформив наследство я их продала. Должна ли я платить 13% налога? Ответте пожалуйста поподробнее!
Уважаемая Антонина Андреевна, согласно Налоговому кодексу РФ, Вы обязаны декларировать свои доходы, полученные от продажи акций. Такие доходы облагаются налогом -13%. Если акции проданы до 2007 года, то Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом и уменьшить доход на всю сумму сделки, если владели акциями более 3 лет (налог равен 0) или на сумму до 125 000 рублей - если владели ими меньше.
Декларацию надо подать в любом случае и приложить заявление о предоставлении имущественного вычета.