У меня родился сын после развода, бывший муж об этом не знает, могу ли я записать отцом ребенка бывшего мужа

У меня родился сын после развода, бывший муж об этом не знает, могу ли я записать отцом ребенка бывшего мужа, и требовать от него алименты на сына родившегося после развода?

Лучший ответ

Добрый день, Олеся!

Данные вопросы решаются в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ.

Семейное право РФ, так же как и семейное право других стран, исходит из законного предположения, что отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери. Это положение, сформулированное еще в римском праве, известно как презумпция отцовства. Отцовство мужа матери ребенка подтверждается фактом регистрации брака. Поэтому женщина, состоящая в браке, при регистрации ребенка не должна представлять какие-либо доказательства происхождения ребенка от мужа. Для этого ей достаточно предъявить свидетельство о браке.

В статье 51 Семейного кодекса РФ устанавливается порядок записи родителей в книге записей рождений. Презумпция происхождения ребенка от лиц, состоящих в браке, дает основание записывать их в качестве родителей по устному или письменному заявлению любого из них в орган загса. Из нее же следует, что никаких дополнительных доказательств происхождения ребенка, кроме записи о браке родителей, не нужно. Если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, то заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка в орган загса должен быть предоставлен соответствующий документ, подтверждающий факт рождения ребенка (Форма медицинского свидетельства о рождении утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ от 7 августа 1998 г. N 241//БНА. 1998. N 28), а также документы, удостоверяющие личность родителей (одного из них) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении - свидетельство о браке родителей (п. 1-3 ст. 16, п. 1 ст. 17 Закона об актах гражданского состояния).

В таком же порядке записываются органом загса сведения о родителях ребенка, ЕСЛИ БРАК МЕЖДУ НИМИ РАСТОРГНУТ, признан судом недействительным или супруг матери ребенка умер, но с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней (п. 2 ст. 48 СК). Заявителем должны быть представлены в орган загса документы, необходимые для внесения в запись акта о рождении ребенка сведений о матери ребенка (документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой; заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи; решение суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной). Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании представленного свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака (свидетельство о расторжении брака, вступившее в законную силу решение суда о признании брака недействительным; свидетельство о смерти супруга) (п. 1, 2 ст. 48 СК; п. 1, 2 ст. 17 Закона об актах гражданского состояния).

С уважением,

Г.П. Пономарев