Моей маме 88 лет можно ли оформить опеку живет она у меня и как продать ее дом.
Согласно ч.1 ст. 32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Таким образом, возраст вашей материи значение не имеет.
Первоначально необходимо, чтобы психическое расстройство было установлено медицинским учреждением.
Диагноз психического расстройства ставится в соответствии с общепризнанными международными стандартами и не может основываться только на несогласии гражданина с принятыми в обществе моральными, культурными, политическими или религиозными ценностями либо на иных причинах, непосредственно не связанных с состоянием его психического здоровья (ст. 10 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).
Если психическое расстройство будет установлено, то недееспособность необходимо установить в судебном порядке. Но даже если и будет поставлен диагноз психического расстройства, то признать гражданина неспособным можно лишь в том случае, если он вследствие такого расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими (ч.1 ст. 29 ГК РФ).
Только после этого органы опеки устанавливают опёку (ч.2 ст. 34 ГК РФ).
Согласно ч.2 ст. 32 ГК РФ опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
Однако в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
Для заключения таких сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Добрый день. Необходимо обращаться в суд. Могу оказать помощь.