Возможно ли использовать долю в квартире в Москве в качестве юридического адреса ООО?
Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить юридический адрес для своего ООО, купив долю (например, 1/100) в квартире в Москве? Могу ли я, как гендиректор, имея на руках свидетельство о собственности, прописать туда моё ООО?
Спасибо!
Здравствуйте!
Вам необходимо взвесить все "за" и "против" регистрации ООО в жилом помещении.
1.Возможны проблемы для получения лицензии (если таковое планируется);
2. Возможны проблемы при исполнительных производствах в отношении фирмы (приставы могут описать имущество принадлежащее непосредственно гражданам, проживающим в жилом помещении);
3. Риск отказа налогового органа в регистрации общества по домашнему адресу, а налоговая может ссылаться на п. 2 и 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения могут использоваться для проживания в них граждан. Размещение в жилом помещении каких-либо организаций допускается только в случае перевода данного помещения в статус «нежилого»;
4. Риск отказа отдельных банков в заключении договора на банковское обслуживание Вашего ООО
Адрес руководителя ООО может быть и юр. адресом ООО также. Имея постоянную регистрацию по адресу у руководителя, достаточно для регистрации юр. адреса ООО.
прописать юрлицо нельзя, а зарегистрировать по месту регистрации учредителя- можно