Судебная практика и право на двухкомнатную квартиру при расселении коммунальных жилых помещений
Наличие судебной практики по вопросу предоставления одной комнаты, а точнее однокомнатной квартиры для двух лиц разного пола. Имеют ли законное право мать и сын 22 лет при расселении коммунальной квартиры по программе расселения коммунальных квартир (расселяется весь дом) требовать двухкомнатную квартиру? И на что, кроме ст. 58 ЖК РФ, можно при этом опираться? Есть ли судебная практика в пользу граждан по этому вопросу?
Лучший ответ
Есть, в случае, если разнополые лица до расселения занимали 2 отдельные комнаты, а при расселении им предоставляется 1-комнатная квартира. Переселение ответчиков в квартиру, состоящую из одной комнаты, в данном случае является нарушением норм действующего законодательства. Если же разнополые и до расселения проживали в одной комнате (1-комнатной квартире), предоставление им аналогичного по количеству комнат жилья незаконным не признается.
Спасибо за ответ!