Возможность возврата долга - действия поручителя и необходимые условия
Марина Александровна , вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании в порядке регресса с заемщика суммы оплаченного за него долга.
В силу ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В соответствии со ст.365 ч.1 Гражданского кодекса РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
так что смело в суд с иском. Если нужна помощь-пишите.
После оплаты подать в суд регрессный иск на заемщика о взыскании с него суммы займа.