Если поручитель заплатит долг за заемщика, который перестал платить кредит, то каковы шансы вернуть с него свои деньги?
Здравствуйте опять Жанна.
Закон на стороне поручителя выплатившего задолженность или его часть за должника.
Поручитель, выплативший сумму долга за должника имеет полное право в порядке регресса,
взыскать в дальнейшем (подать иск) с должника все понесённые им расходы.
Кроме того, поручитель имеет право: взыскать моральный вред, взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
Другое дело, сможет ли теперь рассчитаться перед поручителем должник по кредиту?
С уважением
Васильев Николай Александрович.