Каковы мои шансы в этом деле и какой моральный ущерб я могу взыскать?
Уважаемый Артём! Поскольку водитель является владельцем источника повышенной опасности, он будет в любом случае обязан возместить вред, причинённый здоровью. Если же его вины в наезде не будет установлено - он не будет привлекаться к административной или уголовной ответственности, но от обязанности компенсировать ущерб его это не освобождает.
С уважением
Однозначный вывод о Ваших шансах в данном деле, можно сделать только, ознакомившись с материалами уголовного дела (схема, протокол осмотра места происшествия, показания потерпевшего, свидетелей, водителя и т.д.).
Если Ваша версия найдет подтверждение, то водителю может быть предъявленообвинение. Уголовно-процессуальное законодательство РФ позволяет потерпевшему подать гражданский иск к обвиняемому. Возмещению подлежит имущественный и моральный вред. Сумму имущественного вреда необходимо доказать в суде, предоставив документы, подтверждающие расходы на лечение и т.д.
Поскольку Вы проживаете на Украине, а украинское законодательство отличается от законодательства России, было бы некорректно давать более подробную консультацию.