Оплата услуг риэлторского агентства при покупке квартиры - возможность защиты покупателя через нотариальное оформление договора и включение ответственности агентства

Хочу приобрести квартиру в городе и самостоятельно, (подчеркиваю САМОСТОЯТЕЛЬНО) нашел продавца, провел встречу, осмотр квартиры, договорились также о цене. Далее выяснилось, что у продавца заключен договор с риэлторским агенством об оказании неких услуг по продаже его квартиры. Теперь это агенство требует с меня дополнительной оплаты их услуг, перечень которых пока мне даже неизвестен. И также выставляет требование, что без оплаты сделка вообще не состоится. При продаже квартиры есть нюансы связанные с несовершеннолетними детьми продавца и службой опеки, но агенство обещает решить эти моменты. Могу ли я оформить данную оплату услуг агенству путем заключения договора, но при этом обезопасить себя и вписать такое условие, что если сделка, после ее совершения, вдруг будет признана незаконной по любым независящим от покупателя причинам, и будет расторгнута, то агенство будет обязано выплатить покупателю очень большую неустойку (... или штраф) (в размере 2-х сумм сделок, например)? При этом можно ли договор с данным условием заверить нотариально, с тем чтобы он имел железную юридическую силу, включая ответственность не только агенства, но и также персональную ответственность директора/юриста/менеджера что подписывают договор, в случае, если агенство вдруг исчезнет, как юрлицо? Будет ли нотариуc подписывать такой договор?
Лучший ответ

Вера, добрый день!

Во-первых, почему агентство с Вас требует оплаты услуг? Если заключен договор с продавцом, то ему и нести расходы, связанные с агентским договором.

Во-вторых, если Вы все-таки решитесь на заключение такого рода договора, то нотариальное удостоверение не будет лишним.

Спасибо за ответ!
Договор действительно заключен между продавцом и агенством, но в нем подразумевалось, что я, как покупатель, приду именно в агенство, а не к продавцу. И именно агентство выставит такую стоимость квартиры, что вычтет сумму за свои услуги с покупателя... Ну т.е. понятно, надеюсь? Мой же вопрос звучит так, что могу ли таким образом составить договор, чтобы себя обезапасить от возмозможно расторжения сделки вот этой большой суммой неустойки/штрафа за счет агенства, поскольку риск расторжения все таки просматривается? Пойдет ли на такое нотариус?