Правомерно ли агентству требовать штраф за самостоятельную продажу квартиры во время договора?
У меня такой вопрос: сейчас мы с братом продаем квартиру которая досталась нам после смерти родителей по наследству. Был заключен договор с агентством недвижимости о том, что они в течение трех месяцев будут оказывать нам услуги по продаже этой квартиры. В договоре есть пункт, в котором говорится о том, что в случае, если мы сами (без участия агентства) найдем покупателя, то мы должны будем заплатить агентству неустойку (штраф) в размере 3% от указанной в договоре рыночной стоимости квартиры, в нашем случае этот штраф будет составлять около 80 тыс. руб.
В связи с этим вопрос: правомерно ли агентство будет требовать заплатить такие деньги в случае, если покупатель на квартиру найдется не агентством, а нами - владельцами?
Мне ответили на вопрос: Расторгайте договор с агентством, не говоря о том, что сами нашли покупателя, и продавайте сами.
Но! В договоре указано, что договор может быть расторгнут досрочно при условии возмещения соответствующей стороне причиненных убытков, иными словами - мы обязаны будем все равно заплатить штраф в размере 3% от стоимости квартиры, указанной в договоре.
Именно поэтому я и написала в онлайн консультацию, мне важно знать, правомерен ли этот пункт в договоре, т.е. имеет ли законную силу требование агентства о возмещении убытков.
Получается, что собственники продаваемой квартиры не имеют права обратиться в любой другое агентство для продажи квартиры или самостоятельно продать квартиру, пока договор с этим агентством действителен, так?
Подавайте в суд иск о признании указанного Вами пункта договора с агентством недействительным. Только суд вправе признать договор полностью или в части недействительным.