Как развестись через суд без согласия супруга и требовать алименты на себя и ребенка?
Добрый вечер!
Статья 90 Семейного кодекса устанавливает, что право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка
Как видно из статьи, имеется обязательное условия - обладание необходимыми этого средствами. Аналогичное правило установлено и ст. 89 в отношении супругов (если брак не расторгнут).
Поэтому размер алиментов, как на супругу, так и на бывшую супругу будет зависеть от материального положения супруга (бывшего супруга).
Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме (ст. 91 СК РФ).
Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума.
Главное, как и в любом деле - все обосновать и доказать.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
Можете подать на алименты и до расторжения брака. Исковое заявление о расторжении брака подается в суд, разведут через 3 месяца даже если он не будет согласен. На ваше содержание до 3-х летнего возраста ребенка сумму устанавливает суд исходя из материального положения сторон.
Раз вестись можете. Обращайтесь в мировой суд по месту своего жительства. Можете как до так и после развод требовать алименты на ребенка и на себя. На себя только до достижения ребенком 3-х лет