Развод с отсутствующей материальной помощью - сколько алиментов я могу получить и могу ли я запросить их для себя?
На несовершеннолетнего ребенка согласно семейному кодексу взыскивается 1/ 4 часть от зарплаты и иных видов доходов родителя, на себя до достижения возраста ребенка 3- х лет.
Алименты взыскиваются в судебном порядке с момента подачи иска в суд.
Когда заработок отсутствует, за плательщиком накапливается задолженность.
Задолженность определяет служба судебных приставов-исполнителей исходя из размера средней заработной платы по РФ по данным Росстата на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ).
Если родитель не работает и не имеет указанных доходов, то алименты с неработающего должника, в том числе безработного или находящегося в отпуске без сохранения заработной платы можно определить так же через суд в твердой денежной сумме. Для определения размера алиментов используется величина прожиточного минимума по месту жительства нуждающегося супруга. Прожиточный минимум устанавливается в каждом субъекте Российской Федерации для определенных групп граждан. Если размер прожиточного минимума в субъекте РФ не определен, используется прожиточный минимум в целом по Российской Федерации.