Интересует вопрос: как оформить опеку над мамой, находящейся в психиатрической клинике?

Лучший ответ

Вы можете лишить дееспособности через суд и затем оформлять опекунство через органы опеки и попечительства.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

Принят

Государственной Думой

11 апреля 2008 года

Одобрен

Советом Федерации

16 апреля 2008 года

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2009 N 178-ФЗ,

от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ,

от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. Обзор изменений данного документа)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.

2. Положения, относящиеся к правам, обязанностям и ответственности опекунов и попечителей, применяются к организациям, в которые помещены под надзор недееспособные или не полностью дееспособные граждане, в том числе к организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

2) попечительство - форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

3) подопечный - гражданин, в отношении которого установлены опека или попечительство;

4) недееспособный гражданин - гражданин, признанный судом недееспособным по основаниям, предусмотренным статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации;

5) не полностью дееспособный гражданин - несовершеннолетний гражданин (за исключением лиц, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме до достижения ими совершеннолетия в случаях, установленных статьями 21 и 27 Гражданского кодекса Российской Федерации) или гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Надо сначала признать мать недееспособной в судебном порядке. Потом орган опеки назначает опекуна.

Здравствуйте. Через суд, подавайте иск о признании её недееспособной (если этого еще не установленно) и в этом же иске просите назначить Вас опекуном

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемая Елена Викторовна.

В данном случае, т.к. мама не признана судом недееспособной возможно оформление патронажа.

По смыслу п. 1 ст. 41 ГК РФ под патронажем как формой попечительства понимается регулярное оказание помощи в осуществлении прав, их защите и выполнении обязанностей совершеннолетнему дееспособному лицу, нуждающемуся в этом по состоянию здоровья: из-за болезни, физических недостатков, немощи по старости.

Попечитель (помощник) в таком случае назначается органом опеки и попечительства по заявлению данного дееспособного человека. Обязательны согласие человека на установление над ним патронажа и назначение в качестве попечителя конкретного лица.

Елена Викторовна!

Чтобы оформить опекунство над мамой, надо в судебном порядке признать её недееспособной.

При подаче в суд заявления о признании гражданина недеспособным назначается судебно-психиатрическая экспертиза. По результатам этой экспертизы суд и выносит решение.

Поскольку, Ваша мать находиться на лечении в психиатрической больнице, то экспертиза будет проведена без её согласие.

Затем обращайтесь в орган опеки по месту жительства для назначения опекуна. Нужно помнить,что опекун и опекаемый не должны жить в разных населенных пунктах.

Елена Викторовна, здравствуйте! Если мама не признана недееспособной, то нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением (это НЕ иск, а заявление, в порядке особого производства). Для ведения дела лучше обратиться к специалисту на месте.

НО даже если мама находится в психиатрической больнице, это совсем необязательно значит, что она является недееспособной. Не все граждане, которые страдают псих. отклонениями или заболеваниями, обязательно могут быть признаны недееспособными. Сначала лучше поговорить с лечащим врачом мамы.

На всякий случай, уточню: говорю о том случае, если мама находится, именно, в псих. больнице (клинике), а НЕ постоянно проживает в ПНИ.

Если суд признает маму недееспособной, то ООиП назначат опекуна. Суд опекуна не назначает.

С уважением,

Харченко О.В.