Если я куплю квартиру стоимостью 200 тыс. дол. какую сумму денег мне смогут вернуть от подоходного налога с зарплаты?
Уважаемая Ольга! Если Вы -резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), имеете налогооблагаемые подоходным налогом доходы и ни разу не пользовались правом на имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке жилья, то сможете получить возврат подоходного налога на сумму 130000руб., то есть вычет из налооблагаемой суммы на 1000000руб.(максимальная сумма вычета). Можно как ожидать перечисления на Ваш счёт в банке казначейством предварительно уплаченного подоходного налога, так и получить уведомление в налоговой инспекции для работодателя, чтобы не платить текущий подоходный налог, пока не будет получена вся сумма.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))