Может ли быть заведено уголовное дело по этому вопросу, и что грозит?
Статья 134 Уголовного кодекса РФ гласит:
"Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет".
Тут имеет место быть формальный состав преступления (т.е. данное преступление считается оконченным с момента начала совершения полового акта 18-летнего лица с лицом, не достигшим 16-летнего возраста).
Так что уголовная ответственность, скорее всего, наступит. Но не посадят - это точно.