Начальник поезда отказал ребенку с нотариально заверенной копией свидетельства о рождении из-за отсутствия денег - нарушение или законопреступление?
Здравствуйте!
Да, копии документов должны быть заверены надлежащим образом. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.
Прав!
Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет) ( п.29 Постановление от 02.03.2005 №111
"Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности").
Нотариус, свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ (ст.77 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»).
По ксерокопии,заверенной копии документа приобрести билет Вы сможете, а вот сесть в поезд -нет.С некоторыми проводниками это проходит,они могут предупредить,но в вагон пустят, но в большинстве своем они не хотят рисковать и выполняют правила.