Если я подам на него на алименты,-могу ли я рассчитывать на 33% от его зарплаты, или для этого надо с ним развестись.

Мы с мужем в браке 10 лет. Имеем двух несовершеннолетних детей. Всё это время он исправно платит алименты в размере 25% зарплаты на ребёнка от первого брака. Муж всё время на работе в стремлении больше заработать, но чем больше он зарабатывает, тем больше вычитают. Первая его жена вышла второй раз замуж и родила ребёнка, но муж её погиб. Если я подам на него на алименты,-могу ли я рассчитывать на 33% от его зарплаты, или для этого надо с ним развестись. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Если надумаете взыскивать алименты, то помните, что Вы не можете подать заявление о выдаче судебного приказа (ст.122 ГПК РФ), поскольку в процессе есть заинтересованное лицо -бывшая жена-получатель алиментов на первого ребёнка. Таким образом Вы должны предъявить к мужу иск и указать третьим лицом первую жену ответчика. Если 3-е лицо докажет в суде, что ответчик исправно приносит Вам всю зарплату и содержит двоих детей от второго брака, то во взыскании алиментов может быть отказано, т.к это взыскание направлено на уменьшение средств на содержание первого ребёнка. Соответственно Вам нужно доказать обратное. Если алименты будут взысканы и решение вступит в законную силу, то муж через суд может снизить размер алиментов на первого ребёнка до 1/6 части всех видов заработка.

Спасибо Ильина Елена Вадимовна

Разводиться вам не обязательно. Вы вправе обратиться в суд и взыскать алименты в любое время. Но потом ему нужно будет подать иск на уменьшение размера алиментов на первого ребенка. Могут не уменьшить, несмотря на то, что на вас алименты назначены. В любом случае без этих действий снизить не сможете.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034