Что делать, если выгребная яма расположена не по правилам при отсутствии городской канализации?
Скажите пожалуйста что мне делать. Мы купили дом который не подключен к городской канализации. Есть выгребная яма, которая находится за территорией нашего земельного участка. Теперь нам соседи говорят, что яма расположена не по правилам. Подскажите какие правила имеются на этот счет и что нам сделать, в нашей ситуации, когда уже яма есть, без кардинальных перестроек? Заранее спасибо за ответ!
силу ст. 209 ГК РФ Степовой В.Н. был не вправе определять порядок пользования придомовой территорией, поскольку не является ее собственником.
Выгребная яма возведена в нарушение существующих строительных нормативов в непосредственной близости от их дома, в результате чего истцы испытывают неудобства от исходящего из выгребной ямы неприятного запаха. При переполнении выгребной ямы нечистоты перетекают на их земельный участок, так как он расположен под уклон от выгребной ямы к дому. Сооружением выгребной ямы ответчик существенно нарушил их права, предусмотренные ст. ст.40, 41 Конституции РФ.
Существенность нарушения градостроительных и строительных норм и правил обусловлена тем, что сохранение выгребной ямы в непосредственной близости от их дома и земельного участка создает угрозу жизни и здоровью, нарушает санитарно – эпидемиологическую обстановку на местности.
Обратитесь с иском в суд, ст. 12 ГК РФ
Согласно Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) не ближе 6 метров.
Согласно СНиП 30-02-97.
6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;
до душа, бани (сауны) - 8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства - 8;
Выгребная яма должна находиться не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды … питьевого колодца в зависимости от вида и свойств почвы на месте, где располагается сливная яма
Уважаемая Валерия Валерьевна , г. Тула !
Для оценки данной ситуации рекомендую вам пригласить Эксперта, который сможет дать письменное квалифицированное Заключение по данному вопросу.
Но при этом, всё же рекомендую вам подключить свой дом к городской канализации.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 28.06.2014г
22:30 моск.