Сын подрался с соседом, полицейские вмешались, но случился инцидент - что грозит моему сыну и почему полицейский хочет деньги?

• г. Полярные Зори

Мой сын возле своего подъезда подрался с соседом, когда приехал наряд двое полицейских поговорили с ним и отпустили домой. Третий полицейский подошел и обозвал сына спровоцировав тем самым, что сын ударил его головой. При задержании полицейские сорвали у сына со спины родинку. В полиции завели уголовное дело, что грозит моему сыну? И полицейский готов забрать заявление если мы дадим ему деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

К сожалению заявление забрать не получится т.к. это не частное обвинение.Вас обманывает полицейский.

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 318]

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

1)Меня настораживает "Полицейский готов забрать заявление" - он писал его как физ лицо либо указывал на причинение вреда при исполнении своих полномочий (что сразу незаконно, так как другие полицейские при этом не присутствовали / претензий к сыну не имеют) и писал ли он его вообще?!(или пользуется Вашим не знанием правовых вопросов)

2) Я бы на месте Вашего сына незамедлительно писала жалобу на действия данного лица, который причинил вред его здоровью! (сорвать родинку=обратиться ко врачу, справки достаточно для возбуждения УГ дела по превышению полномочий) и кто еще из Вас будет забирать заявление большой вопрос!

3) Конечно же лучше всего договориться с соседом, что претензий к Вашему сыну он не имеет и это была "бытовуха" или "мужской разговор" и во вмешательстве наших доблестных полицейских они не нуждались