Сравнение размеров алиментов для первой и второй жены - что правильно? \nи \nВозможно ли снизить размер алиментов?
Доброе время суток! Статья 81 СК РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Если, ранее Вы уплачивали на одного ребенка 1/4 заработка или дохода, появление второго ребенка от другого брака является основанием для снижения размера алиментов до 1/6. Следовательно, на каждого из детей должно приходиться по 1/6. (на трех детей - половина заработка и (или) иного дохода родителей.)
2) Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Так же возможно снизить размер алиментов путем составления соглашения об уплате алиментов.