Хотел бы разьяснения ст. 324 ук рф.Могу я через интеренет-магазин купить орден?.
Уважаемый Сергей!
Ст. 324 УК РФ предусматривает незаконное приобретение или сбыт официальных документов, а также государственных наград Российской Федерации РСФСР, СССР. Под приобретением государственных наград понимается их получение независимо от способа:покупка, получение в подарок, в обмен и т.д.) Сбыт - возмездная или безовзмездная передача гос.наград или официальных документов.
Приобретение или сбыт официальных документов или государственных наград считается незаконным в том случае, если данные действия совершает лицо, не имеющее на это права.
В случае, если приобретаемый орден является государственной наградой, а законный владелец награды не имеет полномочий передавать ее др. лицам, образуется состав преступления.