Проблема при сдаче декларации 3-ндфл - Можно ли зарегистрировать доп. соглашение о перемене цены за объекты к договору?

Мной куплен дом и земельный участок, в договоре указана сумма за дом 5 млн. ,за зем. участок 1 млн., ,после продажи мною этого дома и участка, в договоре уже указали суммы наоборот, терперь налоговая инспекция при сдаче декларации 3-ндфл имущественный вычет мне засчитывыет ни полностью 6 млн., а за дом-1 млн. и за участок 1 млн. Я хотела-бы узнать: можно-ли мне в рег. палате зарегистрировать доп. соглашение к договору купли-продаже о перемене цены за объкты к договору, когда я покупала этт объекты?
Лучший ответ

Теоретически можете.и заключить допсоглашение и подать на регистрацию

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Перерегистрироваться не удастся. Признавайте договор недействительным в части цены в судебном порядке и после этого заново регистрируйте.

Ничего Вы не измените - сведения в ЕГРП уже внесены на основании перепутанного договора.

Вам без разницы теперь - ст. 220 НК РФ установила потолок в сумме имущественного вычета: 2 млн. руб. ("имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей").

У Вас от перемены мест сумма не меняется.

Оставляйте как есть.