Налоговые последствия передачи нежилого помещения физическим лицом в пользование ИП или ООО
Скажите пожалуйста, если физическое лицо владеет нежилым помещением и по договору о безвозмедном пользовании имуществом передаёт его своему другу ИП или ООО, должен ли физическое лицо платить какие-нибудь налоги после этой сделки?
Если, действительно, безвозмездно, то нет обязанности. Налог уплачивается с дохода. А при безвозмездной передаче дохода быть не может.
Но иногда такие шутки приводят к очень неблагоприятным последствиям. При наличии такого договора рано или поздно друг скажет, что ничего не должен. И доказать обратное будет проблематично. Как говорится: хочешь потерять друга - дай ему в долг.
Всего доброго.
В данном случае никаких налогов платить не придется.