Нарушение сроков выдачи загранпаспорта - вопросы законности очереди и требования получить паспорт в срок
Мы в городе Отрадный Самарской обл. с мужем пошли в МФЦ, подали заявление на загранпаспорт 30.05.14. Нам сказали, что получить мы его сможем по очереди в Самаре (договорились о дате, когда нам будет удобно)-14.07.14. Надо будет придти к ним после звонка, взять талончик, чтобы забрать паспорта в Самаре. Ни кто не звонит... Мы пошли сами. Нас там уверяют, что неделю как уже названивают. В общем дают нам талончик с очередью-на 24.07.14. Ругаться с ними безполезно. По закону загранпаспорт делают месяц по месту прописки. Считается ли эта очередь законной? Т.к. они скорее всего, создали ее для своего удобства. Можем ли мы требовать свои паспорта в срок 30 рабочих дней? Т.е. 11.07.14 будут полные 30 рабочих дней.
Лучший ответ
Имеете полное право! Согласно законодательству РФ, загранпаспорт оформляется по месту прописки территориальными органами УФМС, а также по месту фактического проживания, подтвержденному временной регистрацией. Срок выдачи готового документа не должен превышать месяца для лиц с постоянной регистрацией и четырех – с временной.
Благодарю Вас за полезную консультацию!