Как объявить себя банкротом? Мою службу ликвидировали. Есть сложности с трудоустройством в связи с возрастом (46 лет).

Лучший ответ

Фирдавес Фаварисович, уточните, кого Вы бы хотели объявить банкротом?

Формально процедуру банкротства как юридических, так и физических лиц в России регулирует федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно этому документу, любой человек имеет возможность объявить себя банкротом, если он не в состоянии вернуть долги.

Действующий Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» регулирует отношения, связанные с банкротством юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При этом арбитражные суды не вправе возбуждать дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, поскольку согласно пункту 2 статьи 231 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотренные им положения о банкротстве граждан вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.

Данная позиция закреплена в пункте 59 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2004 года N 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Наличие различных законопроектов о внесении изменений и дополнений в закон о банкротстве не позволяет рассматривать физических лиц как субъектов отношений о несостоятельности (банкротстве).

Арбитражная практика арбитражных управляющих- по делам о банкротстве граждан физических лиц, практически отсутствует.

Вы кто?Физ.лицо?Никак.