Право на компенсацию приобретения жилья при общем военном стаже 11 лет - вопросы и ответы
Да, имеете
Имею ли я сейчас право по общей выслуге на компенсацию приобретения жилья в виде сертификата или в денежном выражении? Военную ипотеку пока не рассматриваю.
Признавайтесь нуждающимся согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":
Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации после 1 марта 2005 года, предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Вы вправе рассчитывать на сертификат лишь при увольнении по состоянию здоровья или по орг-штатным мероприятиям, для этого требуется стаж не менее 10 лет. согласно ФЗ О статусе военнослужащих
Если вы до 1 марта 2005 года не признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, ГЖС вас не положен.
Согласно п. 2.1. ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 297-ФЗ)
жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
Таким образом, только при увольнении по одному из указанных выше оснований вы будете обеспечены жильем в натуре или денежной выплатой для приобретения жилья.