Имеет ли право на наследство неработающая сожительница после смерти сожителя, совместно проживая в течение десяти лет.
Согласно ст.532 ГК РСФСР 1964г. к числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица,состоявшие на иждивении умершего не менее года до его смерти, причём иждивенцы наследуют наравне с наследниками по закону той очереди,которая призывается к наследованию.Таким образом если сожительница имеет инвалидность или достигла 55 лет и состояла на иждивении умершего не менее года до смерти,то, доказав это через суд,она станет наследницей по закону.