Возможно ли оформить наследство по домам по-отдельности или их нужно оформлять сразу вместе?
Уважаемая Кира.
Фактически пользуясь имуществом Вашего деда - Вы и Ваша мама приняли наследство, если иное не будет доказано в судебном порядке.
Но поскольку срок принятия наследства Вами пропущен (6 месяцев со дня его открытия), то восстанавливать его (при наличии уважительной причины пропуска срока), а также устанавливать факт принятия наследства, возможно, придётся в судебном порядке.
Вопрос об очередности оформления (государственной регистрации прав) на объекты недвижимого имущества, если свидетельство(а) о праве на наследство по завещанию Вам и Вашей матери уже выдано(ы) нотариусом, следует решать в ФРС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Поскольку объектами наследственных прав и, как следствие, гос. регистрации будут 2 дома, Вам будет выдано 2 свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) также будет внесено 2 записи. В связи с вышеизложенным, регистрировать право собственности на объекты недвижимого имущества - жилые дома (доли в праве на каждый из них) следует одновременно.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.