Растаможка автомобиля при перевозке из Великобритании в Россию - нужно ли это делать?
Моя девушка (гражданка РФ и Великобритании) живет в Англии, но хочет вернуться в Россию. У неё имеется автомобиль, с которым не хочет расставаться. Нужно ли растамаживать этот автомобиль при его перегонке в Россию. Заранее благодарен.
Согласно ст.14 ТК РФ все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусматриваются настоящим Кодексом.
В соответствии с распоряжением ФТС, направленным во все таможенные органы Постановления Правительства РФ № 903 от 5.12.2008 и № 943; от 10.12.2008 вступают в силу 12 января 2009 года.
. Постановления Правительства являются документами прямого действия и иных приказов ФТС не требуется; Новая пошлина на ввезенные иномарки будет применяться с момента предъявления автомобиля для таможенного оформления и контроля.
Сколько растаможка - это вопрос, от стоимости а/м и на границе таможенный инспектор по каталогу Вам сразу определит
Придется. В соответствии со ст.14 ТК РФ все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежали таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусматривались Кодексом.
П.1 ст.283 ТК РФ было установлено, что в отношении товаров, временно ввозимых на таможенную территорию РФ иностранными физическими лицами, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, если эти товары ввозятся исключительно для пользования этими лицами на период их временного пребывания на таможенной территории РФ.
У нее ввоз будет не временный. Тут без вариантов. Вопрос в том, что он был приобретен не на территории РФ.
Нужно ли растамаживать этот автомобиль при его перегонке в Россию.
---Для начала девушка может поездить на нём сроком до 1 года, а потом придётся автомобиль растаможить. А также, иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства - члена таможенного союза (подп. 9 п.1 ст. 4 ТК ТС), обязано растаможить ввезённый автомобиль.
Возникновение, прекращение обязанности по уплате
таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных
средств для личного пользования
1. Обязанность по уплате таможенных платежей в отношении
транспортных средств для личного пользования:
1) возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом
пассажирской таможенной декларации, представленной для выпуска в
свободное обращение;
2) прекращается у декларанта в случаях, установленных пунктом 2
статьи 13 настоящего Соглашения.
2. Ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате до выпуска
транспортных средств для личного пользования в свободное обращение.
3. Ввозные таможенные пошлины, налоги исчисляются по ставкам,
установленным разделом IV приложения 5 к настоящему Соглашению.
4. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении
транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на
территории иностранного государства, перемещенных через таможенную
границу физическими лицами, возникает у:
декларанта - с момента регистрации таможенным органом пассажирской
таможенной декларации, представленной для выпуска с целью временного нахождения
Уважаемый Сергей.
Вы не указали является ли Ваша девушка резидентом Рф или нет.
Если она резидент-авто без оплаты таможенных пошлин попросту не впустят.
Если, не резидент, то почитайте:
Порядок перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза регулируется гл. 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением от 18.06.2010 между правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение).
Приложение 3 к Соглашению содержит перечень товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей.
В соответствии с п. п. 8, 12 Приложения 3 к Соглашению лица, признанные в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство - член Таможенного союза на постоянное место жительства, могут ввозить на таможенную территорию Таможенного союза и получать доставленные перевозчиком в их адрес с освобождением от уплаты таможенных платежей бывшие в употреблении товары для личного пользования независимо от таможенной стоимости и веса при одновременном выполнении следующих условий:
- ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза;
- товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза.
Пунктом 24 Приложения 3 к Соглашению установлено, что автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство - член Таможенного союза на постоянное место жительства, освобождаются от уплаты таможенных платежей при одновременном выполнении следующих условий:
- их ввоз на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза;
- автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.
Юрий Вениаминович, моя девушка имеет двойное гражданство (РФ и Великобритании). Соответственно беженцем не является. Все налоги по авто уплачены в Великобритании (она там работает, получает зарплату, соответственно платит налоги). Как быть в этом случае? Спасибо