Как санитарке справиться с неподходящим графиком подмены буфетчицы?

Работаю санитаркой график сутки-трое. Моя работа и график меня полностью устраивает. Но меня постоянно заставляют подменять буфетчицу с графиком 2-2.такой график меня не устраивает. Как мне быть?
Лучший ответ

Без письменного уведомления о том, что Вы обязаны кого - то подменять, Вы вправе отказаться

Спасибо за ответ!

Сверхурочная работа в трудовом праве — работа сверх установленной (нормальной) продолжительности рабочего времени, выполняемая по инициативе работодателя (в отличие от совместительства, когда работа производится по инициативе работника) . Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может вызвать прекращение работ для значительного числа работников;

для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

В иных случаях привлечения к сверхурочной работе кроме письменного согласия работника от работодателя требуется учитывать мнение профсоюзного органа; однако это норма фактически не влияет на возможность привлечения работников к сверхурочным работам, поскольку работодатель может и не согласиться с отрицательным решением профсоюза.

Отсутствие письменного согласия работника означает отсутствие правовых оснований для привлечения его к работе.

Обратитесь в прокуратуру или Трудовую инспекцию .