Управляющая компания требует заключить прямой договор на электроснабжение с поставщиком - правомерно ли это для ИП-собственника встроенного не жилого помещения в жилом доме?
Между ИП, являющимся собственником встроенного не жилого помещения в жилом доме, и управляющей компанией заключен договор на поставку коммунальных услуг, в т.ч. и электроэнергии. Управляющая компания не выставляет счета на оплату электроэнергии и требует заключить прямой договор на электроснабжение с поставщиком. Правомерно ли?
Правилах предоставления коммунальных услуг в них прописана обязанность потребителя при обнаружении нарушения целостности пломб приборов учета немедленно сообщить об этом в аварийно-диспетчерскую службу потребителя (пп. "б" п. 34). Одновременно из пп. "г" п. 35 (потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета) становится понятно, что пломбы должны стоять как на самих ИПУ, так и в местах их присоединения к сетям, поэтому мнение экспертов, о котором говорилось выше, с 01.09.2012 уже нельзя будет назвать соответствующим закону.
Законе об энергосбережении , п. п. 5 и 5.1 ст. 13 которого устанавливают обязанность, в частности, собственников помещений в МКД обеспечить оснащение домов ИПУ, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Как указано в п. 8 этой же статьи, действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством РФ для выполнения таких действий. Впрочем, в Законе отсутствует упоминание о необходимости получения специального разрешения для осуществления деятельности по установке, замене и эксплуатации приборов учета. В Законе об энергосбережении также нет указания на возмездность оказания потребителю само-стоятельной услуги по вводу ИПУ в эксплуатацию в целом и его пломбированию в частности. Добавим, что во исполнение данного Закона Приказом Минэнерго России от 07.04.2010 N 149 утверждены Порядок заключения и существенные условия договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов (документ распространяется на обязательное заключение подобных договоров собственниками помещений в МКД с РСО). Среди существенных условий договора на установку (замену) прибора учета назван порядок ввода прибора учета в эксплуатацию (пп. 6 п. 13). Этот факт можно трактовать таким образом, что ввод прибора учета в эксплуатацию не является самостоятельной услугой (работой), а рассматривается как неотъемлемая часть исполнения обязательств подрядчика по установке (замене) счетчика и, соответственно, оплачивается в составе стоимости установки (замены) счетчика. Кстати, согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" ввод в эксплуатацию средства измерений - это документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению .
--------------------------------
Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ
Да, это правильно см. ст. 539 ГК, управляющая компания не является энергоснабжающей организацией
Статья 539. Договор энергоснабжения
1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.
(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)
Правила 354
II. Условия предоставления коммунальных услуг
18. Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Указанные договоры заключаются в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении.
Право выбора принадлежит собственнику помещения.
УК здесь не при чем, поскольку согласно ГК РФ:
Статья 539. Договор энергоснабжения