Возможен ли развод без согласия супруга при наличии несовершеннолетнего ребенка и какие трудности могут возникнуть? Как подать заявление о разводе по своему месту регистрации в случае, когда ответчик зарегист
Могу ли я развестись в судебном порядке без согласия супруга, имея несовершеннолетнего ребенка? Какие трудности могут возникнуть? Имущество делить не будем, все оставляю супругу! И могу ли я подать заявление на развод по своему месту регистрации, а не по месту регистрации ответчика? Ответчик зарегистрирован в другом городе, а у меня нет возможности ехать туда, так как нахожусь с грудным ребенком.
Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте! Можете. Подайте исковое заявление в мировому судье.
Без согласия Вы развестись сможете.
Чтобы подать по месту Вашего жительства необходимо заявить одновременно требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (впоследствии можете не взыскивать)
Ответ коллеги не верен. Только вместе с требованиями о взыскании алиментов.
У вас есть право подать иск по своему месту регистрации, приложите свидетельство о рождении ребенка, в качестве доказательства вашего права согласно п.4 ст 29 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Все гораздо проще, чем вам здесь описали.
Вы можете подать заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства вашего ребенка. В заявлении можете указать только требования о расторжении брака. Взыскивать алименты вы можете в отдельном заявлении, а можете не взыскивать, в заявлении о расторжении брака про алименты можете ничего не говорить. Законом не установлено, что при расторжении брака обязательно нужно просить алименты, это отдельные требования, которые могут заявляться, а могут не заявляться.
Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.