Имеют ли право арестовать судебные приставы кредитную карту.

Вопрос №4286654 из г. Вологда
опубликован 29.06.2014, 23:17
Имеют ли право арестовать судебные приставы кредитную карту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они арестовывают счет, не видя, что карта кредитная. Предоставьте им справку о том, что карта кредитная.

17.03.2016, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, в первую очередь взыскание обращается на денежные средства находящиеся в банках

29.06.2014, 23:18

Имеют полное право.

28.11.2014, 11:38

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав имеет право накладывать арест на все имущество должника, в том числе и счета, находящиеся в банке.

28.11.2014, 11:48

Нет, Вам необходимо подать заявление о снятии ареста с приложением выписки из банка о назначении счета.

17.03.2016, 14:21

Здравствуйте. Имеют полное право.

06.05.2016, 14:32

Ознакомьтесь.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (действующая редакция, 2016)

29.09.2016, 19:55

Добрый вечер. Да, могут, только на основании судебного решения.

29.09.2016, 19:55

Конечно имеет. Это его обязанность проводить обеспечительные меры в отношении должника. Его не волнует и не должно волновать что там идут проценты.

Гражданское право хладнокровно.

16.03.2017, 16:15

Арест налагается не на карту, а на лицевой счет должника - это к сведению.

В соответствии с действующим законодательством кредитный счет НЕЛЬЗЯ арестовывать, т.к. денежные средства, поступающие на такой счет, не являются доходом должника! Вы имеете право обжаловать действия СПИ.

16.03.2017, 16:23

Имеет ли право судебный пристав арестовать кредитную карту.

Номер вопроса №12294445

Приставы обычно не разбираясь арестовывают все подряд, снимают деньги с различных счетов. Не имел права пристав на это. Обращайтесь, если нужна помощь в разрешении этого вопроса.

16.03.2017, 20:55

Да, могут арестовать за долги. У вас есть непогашенная задолженность по штрафам или креиту?

26.02.2022, 02:53

Здравствуйте. Да, на кредитную карту могут наложить арест.

01.07.2022, 19:36

Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва Отвечает адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич

Ответов: 65730 | Благодарностей: 20863 | Личная консультация

Ответ от 17.03.2016 14:22 Россия г. Москва

Они арестовывают счет, не видя, что карта кредитная. Предоставьте им справку о том, что карта кредитная.

06.05.2016, 14:42

Имеют право.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

06.05.2016, 14:44

Карта не зарплатная а кредитная, на меня наезжает банк

06.05.2016, 14:52

увы, имеют право, ничего с этим не поделаешь

06.05.2016, 14:53