Как восстановить сгоревшие документы и успеть уехать за границу в срок?
На счет сроков изготовления не подскажу, но начинать надо с того, что взять справку с пожарного надзора (отдела надзорной деятельности МЧС России по вашей территориальности). Это выглядеть должно либо как справка о перечислении тех документов которые сгорели, либо вы должны истребовать у них постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где будет указано, что у вас сгорело. Просто прийти и сказать, что у вас сгорело займет по паспорту (на пример) 3 мес.
будут сложности с пожарным надзором пишите подскажу. к ним нужно идти с заявлением об истребовании справки или постановления с двумя копиями, чтобы они поставили отметку в получении от вас письма, иначе ждать долго и можно вообще ничего не получить.