В ООО два учредителя 50/50.Может ли один из учредителей продать или подарить из своей доли 25% другому не оповестив соучредителя.
Доброго времени! Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
"Об ООО" предоставляет право преимущественной покупки долей членам общества. В силу п.5 ст. 21 названного закона участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных. Нарушение указанного права может служить основанием для обращения участника, права которого нарушены в суд с иском о переводе прав покупателя на него. Если требуется более детальная консультация о возможности отчуждения Вашей доли третьему лицу - обращайтесь.