Может ли банк лишить нас жилья из-за долга по кредитам, если дом принадлежит нам и свекру?
Скажите у меня задолженность по кредитам, могут ли меня и мою семью лишить жилья в счет погашения долга банку. Дом принадлежат мне и моему свекру в равных долях по 1/2 каждому также в доме прописан мой муж и несовершеннолетний ребенок?
Лучший ответ
Взыскание не может быть не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
(абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ)
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!