Обязаны ли соседи предоставить отчет об оценке комнаты при продаже в коммунальной квартире, и каким образом можно оспорить завышенную стоимость?
Я проживаю в коммунальной квартире, соседи предполагают продавать свою комнату. Возникает вопрос, должны ли они вместе с уведомлением о продаже предоставить нам отчет об оценке стоимости данной комнаты, где будет указана ее цена? И имею ли я право оспорить данный отчет если стоимость комнаты будет явно завышена?
Они должны просто предложить Вам купить их долю по цене, которая их интересует согласно ст 250 ГК РФ. Больше никаких обязанностей для них закон не предусматривает
Нет, конечно. В РФ свобода договора, собственник решает за какую цену он хочет продать свое имущество.
Но! если Вы не изъявите желания выкупить комнату, собственник не может продать по цене меньшей, чем было предложено Вам. Росреестр такую сделку не пропустит.