Продажа комнаты в коммунальной квартире без официального уведомления - Что делать?
Здравствуйте, Елена!
Подавайте по ст.10 ФЗ о прокуратуре жалобу о нарушении вашего права в силу ст.250 ГК РФ. Также в силу ст.424 ГК РФ должна быть оценка рыночной стоимости. Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.
Елена, и в настоящее время точно так же. ФРС требует предоставление нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки. Не далее, как месяц назад плюнули на сбор таких отказов и оформили малую дольку дарением, а получив свидетельство оформили остальную долю по договору купли-продажи. Так что, не переживайте, без Вашего отказа ФРС такую сделку не пропустит. Хотя, за свою практику, я много чудес видел. Если, вдруг, у Вас появятся новые соседи, закажите выписку из ЕГРП по спорной доле (она предоставляется любому, без предъявления доверенностей). И, если из выписки узнаете, что долю все таки продали, обращайтесь в суд с требованием о переводе прав покупателя на Себя. Процедура такого суда редкая и не каждый юрист сможет Вам грамотно помочь. Проблема в том, что нужно грамотно и последовательно совершать действия. Удачи! Понадобится помощь, обращайтесь.
Просто я знаю,что раньше в ГБР не регистрировали сделки продажи долей в коммунальной квартире без официальных письменных отказов всех соседей.Т.е.продать можно было,а вот в регистрации сделки отказывали.А как теперь обстоят дела?Не подскажете?