Какую компенсацию может потребовать ремонтник за расторжение договора?
Юлия Борисовна, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.
Смотрите договор Ваш с риэлтером.
условие договора с риэлтором об оплате неустойки в случае обращение в другое агентства, отказа от его услуг или др., незаконно.
Для расторжения договора направьте риэлтору либо в агентство недвижимости уведомление, в котором укажите, что намерены расторгнуть договор и отказаться от услуг с определенной даты.
Уведомление следует оформить в двух экземплярах, один из которых вручить риэлтору либо в агентство, а на втором попросить риэлтора расписаться в получении документа. Альтернативой может быть направление уведомления почтой – заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если вы оплатили вознаграждение риэлтору и впоследствии решили расторгнуть договора, требуйте возврата оплаченной денежной суммы. В этом случае желательно не просто уведомить риэлтора о расторжении договора, а мотивированно изложить свои требования о возврате денежной суммы, ссылаясь на нормы закона и предупреждая о последствиях в случае обращения в суд – вполне возможно, что именно это побудит риэлтора или агентство без проволочек возвратить уплаченные деньги.
Если какая-то часть денежных средств будет удержана в счет возмещения расходов, вам должна быть представлена обоснованная смета расходов.